Минцифры работает над созданием условий для обеспечения ИБ

Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на SOC-Форуме «Практика противодействия кибератакам и построение центров мониторинга ИБ», который проходит 7-8 декабря, рассказал о том, какую роль играет Минцифры в обеспечении информационной безопасности.

«Роль Минцифры – это создание условий, поддержка информационной безопасности. Министерство сопровождает создание информационных систем и в этом отношении мы ближе к бизнесу ИТ и к бизнесу ИБ. Мы реализуем программу «Цифровая экономика, информационная безопасность. Мы развиваем соответствующие проекты в разных органах исполнительной власти. Огромный пласт работы – это работа с вузами, т.е. подготовка кадров в области ИБ», – отметил Александр Шойтов.

Министерство разрабатывает программы по тестированию и государственных служащих, и граждан в области кибербезопасности.

На текущий момент проходит два основных мероприятия. Во-первых, осуществляется независимый анализ защищённости государственных систем. Минцифры разрабатывает соответствующую методику и привлекает коммерческие компании к оценке защищенности различных объектов.

Во-вторых, министерство создает похожую модель и для работы с гражданами, систему антифишинга. «На своей базе мы строим платформу выявления фищинговых сайтов, а затем привлекаем коммерческие компании в области ИБ для совместной работы», – рассказал Александр Шойтов.

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
03.06.2026
NCSC: Не ждите определённости, потому что её никогда не будет
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных