Действуя внутри преступного сообщества, гражданин РФ Александр Жуков украл у рекламодателей, издателей и интернет-платформ в совокупности более 7 млн долларов.

Суд в США приговорили его к 10 годам тюрьмы за мошенничество с цифровой рекламой. Также Жуков будет обязан выплатить штраф в размере 3,8 млн долларов. Россиянина арестовали в Болгарии в 2018 году и через год экстрадировали в США.

Американский Минюст сообщил, что в 2014–2016 годах Александр Жуков возглавлял компанию Media Methane, размещавшую видеорекламу на сайтах за деньги. Однако осужденный лишь имитировал просмотры рекламных объявлений с помощью ботов, арендовав свыше 2000 серверов в центрах обработки данных в Далласе и Амстердаме.

«Жуков и его сообщники запрограммировали ботов так, чтобы те щелкали по экрану произвольно определённое количество раз, имитировали движение мыши и прокрутку веб-страницы, запускали и останавливали видеопроигрыватель на полпути, обходили капчу, принимали файлы cookie», — рассказали представители ведомства.

11 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных