Действуя внутри преступного сообщества, гражданин РФ Александр Жуков украл у рекламодателей, издателей и интернет-платформ в совокупности более 7 млн долларов.

Суд в США приговорили его к 10 годам тюрьмы за мошенничество с цифровой рекламой. Также Жуков будет обязан выплатить штраф в размере 3,8 млн долларов. Россиянина арестовали в Болгарии в 2018 году и через год экстрадировали в США.

Американский Минюст сообщил, что в 2014–2016 годах Александр Жуков возглавлял компанию Media Methane, размещавшую видеорекламу на сайтах за деньги. Однако осужденный лишь имитировал просмотры рекламных объявлений с помощью ботов, арендовав свыше 2000 серверов в центрах обработки данных в Далласе и Амстердаме.

«Жуков и его сообщники запрограммировали ботов так, чтобы те щелкали по экрану произвольно определённое количество раз, имитировали движение мыши и прокрутку веб-страницы, запускали и останавливали видеопроигрыватель на полпути, обходили капчу, принимали файлы cookie», — рассказали представители ведомства.

11 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных