Южная Корея передала Штатам неназванного Russian hacker

Республика Корея выслала из страны россиянина (имя не разглашается), который в США обвиняется в организации киберугрозы при помощи вирусного ПО Trickbot — приказ о его экстрадиции подписал сам министр юстиции.

Американские власти утверждают, что обвиняемый состоял в преступном сообществе, использовавшем зловред для отмывания и хищения денежных средств. Общий ущерб от действий этой группировки превышает 2 млн долларов (пострадали как организации, так и физлица). После официального запроса минюста США в мае хакера задержала южнокорейская прокуратура.

Trickbot похищал данные систем банковских счетов с мобильных гаджетов. Он известен как минимум с 2016 года. Этим ПО пользовались несколько хак-групп, включая REvil. На сегодняшний день вирус был замечен на более чем 1 млн устройств по всему миру.

28 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ
02.09.2025
НИЦ «Телеком» против мобильного рабства россиян
02.09.2025
«Яблоки» под расписку. Россиянам предлагают «пустые» смартфоны и после 1 сентября
02.09.2025
Google скоро покажет свой криптоконструктор для финсервисов
01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных