Кредитные организации готовы отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком» для расширения цифровизации банковской деятельности, следует из опроса Ассоциации банков России.

Члены АБР хотят использовать такую возможность для разработки софта (74%), решений по подключению к ЕБС (44%), сотрудничества с внештатными айтишниками (44%), тестирования решений (35%) и повышения ИБ (30%). Из минусов банкиры назвали высокую стоимость услуг, зависимость от стороннего поставщика, а также вопрос с защитой данных и контролем доступа к ним.

Вице-президент Ассоциации Яна Епифанова заявила, что новая система поможет финорганизациям с базовой лицензией сократить издержки, стать эффективнее и улучшить защиту клиентских данных и средств.

В УБРиР считают: единое инфраструктурное решение сделает банки похожими друг на друга в технологическом плане, и различия будут проявляться только в тарифах.

Представитель ГК InfoWatch в свою очередь отметил, что «Ростелеком» должен составить прозрачные соглашения об уровне услуг, чтобы убедить потенциальных заказчиков воспользоваться предложением.

Наконец, в Zecurion уверены, что малым компаниям эта инициатива позволит закрыть 70–80% стандартизированных задач, но предоставлять кредитным организациям продукты только одного поставщика может быть рискованно.

6 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных