Кредитные организации готовы отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком» для расширения цифровизации банковской деятельности, следует из опроса Ассоциации банков России.

Члены АБР хотят использовать такую возможность для разработки софта (74%), решений по подключению к ЕБС (44%), сотрудничества с внештатными айтишниками (44%), тестирования решений (35%) и повышения ИБ (30%). Из минусов банкиры назвали высокую стоимость услуг, зависимость от стороннего поставщика, а также вопрос с защитой данных и контролем доступа к ним.

Вице-президент Ассоциации Яна Епифанова заявила, что новая система поможет финорганизациям с базовой лицензией сократить издержки, стать эффективнее и улучшить защиту клиентских данных и средств.

В УБРиР считают: единое инфраструктурное решение сделает банки похожими друг на друга в технологическом плане, и различия будут проявляться только в тарифах.

Представитель ГК InfoWatch в свою очередь отметил, что «Ростелеком» должен составить прозрачные соглашения об уровне услуг, чтобы убедить потенциальных заказчиков воспользоваться предложением.

Наконец, в Zecurion уверены, что малым компаниям эта инициатива позволит закрыть 70–80% стандартизированных задач, но предоставлять кредитным организациям продукты только одного поставщика может быть рискованно.

6 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных