Зампред «Сбера» Станислав Кузнецов назвал украинский город Днепр «столицей телефонного мошенничества»: в конце прошлого года там было выявлено около 1000 колл-центров (сейчас их уже примерно 150).

С легенды о «сотруднике службы безопасности Сбербанка» скамеры перешли к маске «сотрудника полиции, прокуратуры или Следственного комитета», рассказал также Кузнецов.

МВД сообщило, что за текущий год число эпизодов мошенничества выросло на 15% по сравнению с 2020-м. Банк России считает, что этот показатель вдвое больше. А «Сбер» в это же время отмечает сокращение — примерно в два раза. Станислав Кузнецов считает, что мошенники, фокусировавшиеся на клиентах «Сбера», нашли новых жертв — в других кредитных организаций.

Сегодня максимальное количество звонков клиентам «Сбера» в день доходит до 10 тысяч, при этом разговор начинается только с 1% из них, отметил Кузнецов: «50% граждан вообще не берут телефон по разным причинам и не отвечают на такие звонки».

4 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных