«Работодатели не должны тратить ресурсы на избыточные бюрократические процедуры»

На Всероссийской неделе охраны труда Михаил Мишустин заявил, что пора уходить от использования бумажных документов — в «цифру».

«Работодатели не должны тратить ресурсы на избыточные бюрократические процедуры. Нужно уйти от использования бумажных документов во всех случаях и ситуациях, где это возможно. А такие процессы, как прохождение инструктажа или ознакомление с правилами охраны труда, должны стать максимально простыми, но при этом эффективными», — сказал он.

Премьер считает, законодательные инициативы позволят и нанимателям, и сотрудникам использовать современные цифровые решения, внедрять элементы удалённого контроля, а также предупреждать нарушения.

«Уже вступили в силу и новые положения в сфере специальной оценки условий труда. Ряд компаний могут не проводить эту процедуру повторно, если они не изменились и на предприятии не было происшествий, связанных с безопасностью на рабочих местах», — добавил Мишустин. С его слов, это снижает административную нагрузку на бизнес и формирует стимулы для ответственного подхода.

6 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных