Власти Сальвадора начали устанавливать в стране банкоматы, с помощью которых граждане смогут обменивать биткойны на американские доллары, сообщил президент Найиб Букеле (в сентябре Сальвадор первым в мире официально признает биткойн законным средством платежа).

Всего в планах инсталлировать 200 подобных обменников. Со слов Букеле, они позволят обналичить криптомонеты, которые хранятся в кошельке Chivo. Сам кошелёк в стране запустится 7 сентября. После его установки пользователи получат 30 долларов США в биткойнах — в качестве вознаграждения.

Помимо этого, в Сальвадоре будут работать 50 отделений, где можно будет снять и внести деньги для транзакций с криптовалютой — без комиссии. По расчётам властей, это сэкономит гражданам 400 млн долларов в год за получение переводов из других государств.

В JPMorgan, однако, считают, что эта тенденция может разрушить экономику страны: 90% криптомонет не меняли своих владельцев в течение последнего года, и все доллары могут быть выведены из Сальвадора путём конвертации в цифровые деньги.

24 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных