Гендир WhatsApp Уилл Кэткарт сообщил, что правительства предположительно использовали шпионское ПО Pegasus для атак на высокопоставленных чиновников по всему миру в 2019 году, в том числе отвечающих на нацбезопасность. С его слов, эти атаки были частью более крупной кампании, в результате которой были скомпрометированы пользователи WhatsApp.

В 2019 году администрация мессенджера подала в суд на израильскую NSO Group (разработчика «Пегаса»). Иск гласил: NSO Group помогла спецслужбам взломать телефоны порядка 1400 пользователей WhatsApp по всему миру — дипломатов, оппозиционеров, журналистов, должностных лиц.

WhatsApp обвинила израильскую компанию в пособничестве взломам, проведённым в интересах властей в 20 странах — их жертвами стали более сотни членов гражданского общества.

27 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных