27 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 30

След «Пегаса» найден в 2019 году


Гендир WhatsApp Уилл Кэткарт сообщил, что правительства предположительно использовали шпионское ПО Pegasus для атак на высокопоставленных чиновников по всему миру в 2019 году, в том числе отвечающих на нацбезопасность. С его слов, эти атаки были частью более крупной кампании, в результате которой были скомпрометированы пользователи WhatsApp.

В 2019 году администрация мессенджера подала в суд на израильскую NSO Group (разработчика «Пегаса»). Иск гласил: NSO Group помогла спецслужбам взломать телефоны порядка 1400 пользователей WhatsApp по всему миру — дипломатов, оппозиционеров, журналистов, должностных лиц.

WhatsApp обвинила израильскую компанию в пособничестве взломам, проведённым в интересах властей в 20 странах — их жертвами стали более сотни членов гражданского общества.

Похожие новости

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

  1. 05 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  2. 06 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  3. 07 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  4. 08 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  5. 09 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  6. 10 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»