«Банковский ID» равен идентификации через ЕСИА?

Минцифры проведёт эксперимент по уравниванию банковской идентификации граждан и идентификации через единую систему идентификации и аутентификации для получения госуслуг.

«Проект данного постановления правительства РФ подготовлен Минцифры России в инициативном порядке для проведения с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по признанию проводимой банками идентификации граждан через свои площадки равнозначной идентификации через ЕСИА для получения государственных услуг. Это позволит подать заявление на предоставление государственной услуги через форму в информационных системах банков, каждый раз не проходя авторизацию на портале госуслуг», — отметили в министерстве.

Гражданину необходимо будет иметь регистрацию в ЕСИА и предварительно (единожды) дать согласие через «Госуслуги» на приравнивание обоих типов идентификации.

Через коммерческие площадки кредитных организация россияне получат информацию о ходе исполнительного производства, оформят страховые, накопительные пенсии и государственное пенсионное обеспечение, получат данные о их назначении, подадут заявления на постановку транспортного средства на госучёт, внесут изменения в его регистрационные данные или прекратят госучёт, а также оформят сертификаты на маткапитал.

23 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2025
Архиватор ARZip поддерживает ОС «Альт Рабочая станция»
11.06.2025
МВД: На банковскую тайну никто не посягает
11.06.2025
Оплата QR-кодом и биометрией за год стала вдвое популярнее
11.06.2025
Минпромторг субсидирует на три года. Приоритет — микроэлектроника?
11.06.2025
Минцифры напомнило о поводах для изъятия «крипты»
11.06.2025
SentinelOne: Безопасники и хакеры вовлечены в гонку вооружений ИИ
10.06.2025
Три кита финансовой культуры: итоги V форума волонтеров финансового просвещения
10.06.2025
В Москве прошла конференция TECH WEEK 2025, посвящённая ИИ и технологиям для бизнеса
10.06.2025
Новый закон не даст обратить подростков в дропперов
10.06.2025
«Билайн» запрыгивает в антискам-вагон, бросая трубки за абонента

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных