Банки договорились с Минцифры о плавном переходе с иностранных на российские «софт и хард». Его можно будет осуществить по мере истечения лицензии или завершения периода амортизации.

Инициатива была поддержана на итоговом заседании рабочей группы по переходу финаорганизаций на отечественное ПО и оборудование, рассказали председатель комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков и глава рабочей группы — председатель совета директоров «Киви Банка» Мария Шевченко.

Шевченко также сообщила, что к началу 2023 года должны быть утверждены планы перехода с прописанными сроками завершения действия лицензии или амортизации. Если эти сроки выходят ровно 1 января 2023 года, то финорганизации должны будут сразу провести импортозамещение, если после — то и перейти можно будет позже.

По мнению участников Ассоциации банков России, на переход потребуется минимум шесть лет. Замена софта и оборудования может приводить к проблемам с ИБ, сбоям в системах и снижению качества обслуживания. А затраты на реализацию требований, по оценкам АБР, превысят 700 млрд рублей по всей банковской системе (5-7% её собственных средств).

16 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.09.2026
В Австралии хотят ограничить использование «умных» очков
21.09.2026
Показатели сертификации Cyber ​​Essentials пока не впечатляют
21.09.2026
CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save
21.09.2026
Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам
21.09.2026
Мадрид обеспокоен появлением ИИ-агентов в арсенале хакеров
21.09.2026
CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных