Банки договорились о плавном имортозамещении

Банки договорились с Минцифры о плавном переходе с иностранных на российские «софт и хард». Его можно будет осуществить по мере истечения лицензии или завершения периода амортизации.

Инициатива была поддержана на итоговом заседании рабочей группы по переходу финаорганизаций на отечественное ПО и оборудование, рассказали председатель комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков и глава рабочей группы — председатель совета директоров «Киви Банка» Мария Шевченко.

Шевченко также сообщила, что к началу 2023 года должны быть утверждены планы перехода с прописанными сроками завершения действия лицензии или амортизации. Если эти сроки выходят ровно 1 января 2023 года, то финорганизации должны будут сразу провести импортозамещение, если после — то и перейти можно будет позже.

По мнению участников Ассоциации банков России, на переход потребуется минимум шесть лет. Замена софта и оборудования может приводить к проблемам с ИБ, сбоям в системах и снижению качества обслуживания. А затраты на реализацию требований, по оценкам АБР, превысят 700 млрд рублей по всей банковской системе (5-7% её собственных средств).

16 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
25.12.2025
Боярский — о «таких уголках интернета» и «необузданном» VPN
25.12.2025
Обновлённый MaxPatrol EDR: расширенные возможности для внедрения и для сбора данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных