Роскомнадзор попросил силовиков проверить Pornhub. Повод: оскорбление церкви и пропаганда наркотиков

Регулятор обратился в Генпрокуратуру, Следком и МВД с просьбой провести экспертизу видеозаписей, заподозрив видеохостинг в нарушении законов.

Речь о двух видео, в которых фигурируют различные атрибуты Православной церкви, что потенциально подпадает под ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В ещё трёх роликах в кадре демонстрируются наркотические вещества и способы их употребления – ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств».

РКН потребует удаления записей, если ведомства подтвердят, что Pornhub нарушает российское законодательство. Если порноресурс откажется от удаления этих роликов, то регулятор заблокирует их.

Эксперты же считают, что ограничение доступа к видео не приведёт к должному эффекту – площадка продолжит пополняться аналогичным контентом быстрее, чем его будет выявлять Роскомнадзор.

30 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных