Роскомнадзор попросил силовиков проверить Pornhub. Повод: оскорбление церкви и пропаганда наркотиков

Регулятор обратился в Генпрокуратуру, Следком и МВД с просьбой провести экспертизу видеозаписей, заподозрив видеохостинг в нарушении законов.

Речь о двух видео, в которых фигурируют различные атрибуты Православной церкви, что потенциально подпадает под ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В ещё трёх роликах в кадре демонстрируются наркотические вещества и способы их употребления – ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств».

РКН потребует удаления записей, если ведомства подтвердят, что Pornhub нарушает российское законодательство. Если порноресурс откажется от удаления этих роликов, то регулятор заблокирует их.

Эксперты же считают, что ограничение доступа к видео не приведёт к должному эффекту – площадка продолжит пополняться аналогичным контентом быстрее, чем его будет выявлять Роскомнадзор.

30 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных