Прошлый год – рекордный по числу успешных кибератак, а также инцидентов, связанных с использованием вымогательского ПО, гласит отчёт CyberEdge. В 2020-м атакованы были 86% организаций, что на 5% больше, чем годом ранее.

Жертвами вымогателей стали 69% организаций. 57% пострадавших согласились на выкуп, но примерно половина из них (28%) не смогла восстановить данные.

Также антирекорд года – дефицит IT-персонала. Его отметили 87% организаций (против 85% в 2019 году).

Кроме того, из отчёта CyberEdge следует, что использование облачных защитных решений выросло с 36% до 41%. Увеличился и бюджет на обеспечение ИБ – на 4%, но при этом число организаций, готовых больше выделять на киберзащиту, сократилось.

Одними из наиболее востребованных защитных технологий уже в этом году названы межсетевые экраны нового поколения, решения по защите оконечных точек, приложений и данных, а также платформы по выявлению угроз. Организации переходят на использование SD-WAN (82%), сетевых архитектур по модели zero trust (75%) и SASE (74%).

Самыми уязвимыми секторами года, по данным исследователей, стали мобильные гаджеты, IoT-устройства и SCADA-решения.

29 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных