Прошлый год – рекордный по числу успешных кибератак, а также инцидентов, связанных с использованием вымогательского ПО, гласит отчёт CyberEdge. В 2020-м атакованы были 86% организаций, что на 5% больше, чем годом ранее.

Жертвами вымогателей стали 69% организаций. 57% пострадавших согласились на выкуп, но примерно половина из них (28%) не смогла восстановить данные.

Также антирекорд года – дефицит IT-персонала. Его отметили 87% организаций (против 85% в 2019 году).

Кроме того, из отчёта CyberEdge следует, что использование облачных защитных решений выросло с 36% до 41%. Увеличился и бюджет на обеспечение ИБ – на 4%, но при этом число организаций, готовых больше выделять на киберзащиту, сократилось.

Одними из наиболее востребованных защитных технологий уже в этом году названы межсетевые экраны нового поколения, решения по защите оконечных точек, приложений и данных, а также платформы по выявлению угроз. Организации переходят на использование SD-WAN (82%), сетевых архитектур по модели zero trust (75%) и SASE (74%).

Самыми уязвимыми секторами года, по данным исследователей, стали мобильные гаджеты, IoT-устройства и SCADA-решения.

29 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
16.06.2026
Силовые структуры закрыли криптомиксер AudiA6

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных