Секретарь Совбеза заявил, что Россия не имеет отношения к кибератакам, которые ей приписывают в США.

Николай Патрушев отметил, что никаких доказательств причастности Москвы к этим инцидентам Вашингтон ни самой Москве, ни публике не предъявляет, однако выставляет российскую сторону практически главным агрессором в киберпространстве (речь о последнем взломе программного обеспечения компании SolarWinds).

«Это очередное огульное обвинение в наш адрес. Наше государство к этому взлому не имеет никакого отношения», – сказал секретарь Совета безопасности РФ. И добавил, что теоретически киберпреступники из России могут участвовать в подобных атаках, но никак не «по заказу» властей.

«Мы многократно говорили американцам: если у вас есть подозрения, направьте нам конкретную информацию, мы разберёмся. Не дают», – заключил Патрушев.

Ранее ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, предположительно, стоит хакерская группа APT29 (она же Cozy Bear), которую власти США связывают с российской разведкой.

8 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных