Секретарь Совбеза заявил, что Россия не имеет отношения к кибератакам, которые ей приписывают в США.

Николай Патрушев отметил, что никаких доказательств причастности Москвы к этим инцидентам Вашингтон ни самой Москве, ни публике не предъявляет, однако выставляет российскую сторону практически главным агрессором в киберпространстве (речь о последнем взломе программного обеспечения компании SolarWinds).

«Это очередное огульное обвинение в наш адрес. Наше государство к этому взлому не имеет никакого отношения», – сказал секретарь Совета безопасности РФ. И добавил, что теоретически киберпреступники из России могут участвовать в подобных атаках, но никак не «по заказу» властей.

«Мы многократно говорили американцам: если у вас есть подозрения, направьте нам конкретную информацию, мы разберёмся. Не дают», – заключил Патрушев.

Ранее ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, предположительно, стоит хакерская группа APT29 (она же Cozy Bear), которую власти США связывают с российской разведкой.

8 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных