Секретарь Совбеза заявил, что Россия не имеет отношения к кибератакам, которые ей приписывают в США.

Николай Патрушев отметил, что никаких доказательств причастности Москвы к этим инцидентам Вашингтон ни самой Москве, ни публике не предъявляет, однако выставляет российскую сторону практически главным агрессором в киберпространстве (речь о последнем взломе программного обеспечения компании SolarWinds).

«Это очередное огульное обвинение в наш адрес. Наше государство к этому взлому не имеет никакого отношения», – сказал секретарь Совета безопасности РФ. И добавил, что теоретически киберпреступники из России могут участвовать в подобных атаках, но никак не «по заказу» властей.

«Мы многократно говорили американцам: если у вас есть подозрения, направьте нам конкретную информацию, мы разберёмся. Не дают», – заключил Патрушев.

Ранее ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, предположительно, стоит хакерская группа APT29 (она же Cozy Bear), которую власти США связывают с российской разведкой.

8 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
02.09.2026
Oberon объединил биометрический СКУД, видеонаблюдение и мониторинг среды
02.09.2026
Еврокомиссия взяла в оборот гигантов Кремниевой долины
02.09.2026
FSB бьёт тревогу по поводу ИБ-рисков, связанных с LLM
02.09.2026
Исследование EMA выявило трудности с внедрением ИИ-агентов
02.09.2026
«Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных