На хак-форуме опубликована база с данными 533 млн аккаунтов Facebook из 106 стран, сообщил техдир ИБ-компании Hudson Rock Алон Гал. Примерно 10 млн записей – российские.

В базе: ID аккаунтов, имена, даты рождения, телефонные номера, опубликованные самими пользователями места жительства, записи в разделе «Биография» и – в некоторых случаях – имейлы.

Журналисты Business Insider подтвердили подлинность – известные им номера совпали с пользователями соцсети, а на почту пришли письма о сбросе пароля на учётных записях из списка. В Facebook же заявили, что данные были собраны через уязвимость, закрытую ещё в 2019 году.

«Что касается утечки данных 533 млн человек – ирония в том, что среди них, к сожалению, оказался и сам Марк Цукерберг. Раз у журналистов не получается добиться комментариев от Facebook, может, им стоит просто позвонить ему на оказавшийся в открытом доступе номер?» – добавил один из пользователей Twitter.

5 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных