«Данный проект находится на контроле у правительства»

Росфинмониторинг запускает онлайн-сервис для правоохранителей по обмену оперативной информацией (для борьбы с отмыванием денег) и сервис для отслеживания незаконных трансакций с криптовалютой, сообщил глава ведомства Юрий Чиханчин Владимиру Путину.

«Мы запускаем сейчас личный кабинет правоохранительных органов, где тоже в онлайн-режиме идёт обмен оперативной обстановкой, работа по конкретным запросам, по каким-то конкретным ситуациям, обучение», – рассказал он. Чиханчин добавил, что все заинтересованные органы будут подключены к сервису в этом году.

«В дальнейшем будем подключать и государственные органы, которые работают по антиотмывочной системе», – завершил глава ведомства тему первого сервиса.

По криптовалютному трекеру Чиханчин высказался так: «Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотрансакции. Это даст нам возможность отслеживать эти трансакции в криптовалюте, и самое главное, мы сейчас отрабатываем признаки и критерии, которые в общем потоке трансакций могли бы нам показать, где есть преступление. Уже есть уголовные дела».

Глава финразведки также сообщил, что ведомство тесно сотрудничает с зарубежными коллегами: «Это Финляндия, Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

Кроме того, президента заверили, что механизм «Прозрачный блокчейн» позволит увидеть все движения ЦФА и раскрыть конечного бенефициара.

20 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных