Росфинмониторинг запускает онлайн-сервис для правоохранителей по обмену оперативной информацией (для борьбы с отмыванием денег) и сервис для отслеживания незаконных трансакций с криптовалютой, сообщил глава ведомства Юрий Чиханчин Владимиру Путину.

«Мы запускаем сейчас личный кабинет правоохранительных органов, где тоже в онлайн-режиме идёт обмен оперативной обстановкой, работа по конкретным запросам, по каким-то конкретным ситуациям, обучение», – рассказал он. Чиханчин добавил, что все заинтересованные органы будут подключены к сервису в этом году.

«В дальнейшем будем подключать и государственные органы, которые работают по антиотмывочной системе», – завершил глава ведомства тему первого сервиса.

По криптовалютному трекеру Чиханчин высказался так: «Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотрансакции. Это даст нам возможность отслеживать эти трансакции в криптовалюте, и самое главное, мы сейчас отрабатываем признаки и критерии, которые в общем потоке трансакций могли бы нам показать, где есть преступление. Уже есть уголовные дела».

Глава финразведки также сообщил, что ведомство тесно сотрудничает с зарубежными коллегами: «Это Финляндия, Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

Кроме того, президента заверили, что механизм «Прозрачный блокчейн» позволит увидеть все движения ЦФА и раскрыть конечного бенефициара.

20 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных