Росфинмониторинг запускает онлайн-сервис для правоохранителей по обмену оперативной информацией (для борьбы с отмыванием денег) и сервис для отслеживания незаконных трансакций с криптовалютой, сообщил глава ведомства Юрий Чиханчин Владимиру Путину.

«Мы запускаем сейчас личный кабинет правоохранительных органов, где тоже в онлайн-режиме идёт обмен оперативной обстановкой, работа по конкретным запросам, по каким-то конкретным ситуациям, обучение», – рассказал он. Чиханчин добавил, что все заинтересованные органы будут подключены к сервису в этом году.

«В дальнейшем будем подключать и государственные органы, которые работают по антиотмывочной системе», – завершил глава ведомства тему первого сервиса.

По криптовалютному трекеру Чиханчин высказался так: «Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотрансакции. Это даст нам возможность отслеживать эти трансакции в криптовалюте, и самое главное, мы сейчас отрабатываем признаки и критерии, которые в общем потоке трансакций могли бы нам показать, где есть преступление. Уже есть уголовные дела».

Глава финразведки также сообщил, что ведомство тесно сотрудничает с зарубежными коллегами: «Это Финляндия, Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

Кроме того, президента заверили, что механизм «Прозрачный блокчейн» позволит увидеть все движения ЦФА и раскрыть конечного бенефициара.

20 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных