Главное управление МВД РФ по Челябинской области направило обращения в местные филиалы СберБанка и ВТБ о приостановлении выдачи онлайн-кредитов – в рамках профилактики мошенничества.

«Наиболее распространены преступления, в которых злоумышленники, реализуя свой преступный замысел, звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев — диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм», — пояснили в главке.

«С целью предупреждения возможности совершения указанных преступлений Главным управлением МВД России по Челябинской области предложено приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. Данная мера в комплексе с другими поможет защитить сбережения граждан и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств», – добавили правоохранители.

Уточняется, что «подобная профилактическая работа будет проведена Главным управлением МВД региона и с другими банковскими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области».

14 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами
31.03.2026
Новый закон усилит идентификацию клиентов банков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных