Visa расширяет программу Fast Track, чтобы предоставить финтех-компаниям следующего поколения возможности для восстановления мировой экономики

Пандемия COVID-19 повлекла за собой серьезные финансовые вызовы как для бизнеса, так и для потребителей. По мере того, как управление денежными средствами все в большей степени перемещается в цифровую среду, возрастает роль финансово-технологических компаний в восстановлении и реабилитации мировой экономики.

В целях усиления поддержки своей экосистемы Visa (NYSE: V) объявила сегодня о расширении своей программы Fast Track за счет двух новых компонентов:

  1. Расширенный набор инструментов для партнеров, который поможет финтех-компаниям ускорить темпы роста и повысить качество обслуживания клиентов.
  2. Программа сертификации Visa Ready for Fintech Enablers, которая позволит финтех-компаниям быстро устанавливать связи с сертифицированными партнерами, чтобы выпускать карты и оказывать другие ключевые услуги в цифровом формате.

Лидеры финансовых технологий во всем мире все чаще предпочитают работать с Visa по ключевым категориям, включая электронные кошельки, цифровой банкинг, сервис «Купи сейчас, заплати позже», международные денежные переводы, оплату счетов, инфраструктуру платежей и платежи с карты на карту физических лиц. Среди партнеров Visa в России – технологические компании APIBank, FACEIT, Эвотор. Примерами недавних партнерских отношений Visaв других странах является сотрудничество с такими финтех-компаниями, как Affirm, BillGO, Finix, Go-Jek, PayPal, Rappi, Stripe, Varo Money, Venmo и многими другими.

В результате расширения ведущей в отрасли программы Fast Track от Visa финтех-компании получают инструменты, позволяющие им занять лидерские позиции в соответствующей категории. По сравнению с прошлым годом количество участников Fast Track увеличилось на 360%, и Visa была рада тому, что сотни финансово-технологических компаний[1] активно поддерживают эту программу.

«Переход на безналичную оплату и продажу товаров и услуг онлайн во время пандемии помог многим предпринимателям сохранить свой бизнес в непростых условиях карантина, открыв новые возможности для развития их компаний в цифровой среде. Мы уверены, что расширенный функционал нашей программы даст дополнительные возможности финтех-компаниям вместе с нами создавать инновационные платежные решения. Они позволят потребителям оплачивать покупки еще удобнее, а для предпринимателей станут полезными сервисами, помогающими повысить эффективность их бизнеса»,­– отметил Олег Чанчиков, старший директор по инновациям и стратегическим партнерствам, Visa в России.

 

Инструментарий Fast Track для партнеров

Visa предложила участникам программы Fast Track инструментарий, специально разработанный для партнеров, работающих в области финансовых технологий. Предоставляя исключительный доступ к специалистам Visa по стратегии, маркетингу, дизайну, управлению рисками и многим другим направлениям, этот инструментарий помогает компаниям наращивать темпы роста. С его помощью партнеры могут использовать образовательные ресурсы, например учебные курсы по платежам, чтобы повысить уровень необходимых в данной отрасли знаний, задействовать ключевые стратегические ресурсы для разработки индивидуальных сравнительных исследований и использовать инструменты онлайн-дизайна карт Visa для быстрого создания и вывода карты на рынок.

 

Сертификация Visa Ready для поддержки цифрового выпуска карт

Сертификат Visa Ready для компаний, способствующих развитию финтеха (Fintech Enablers), призван помочь технологическим компаниям создавать и запускать платежные решения, соответствующие мировым стандартам Visa в отношении безопасности и функциональности. Предоставляя решения и знания, необходимые для начала работы, эти компании в свою очередь помогают финтех-компаниям по всему миру создавать собственные продукты.

Благодаря программе Visa Ready for Fintech Enablers формируется экосистема сертифицированных партнеров, которые являются экспертами в области возможностей, необходимых финтех-компаниям для запуска и эффективного использования продуктов в сети Visa. Недавно программа Visa Ready позволила включить в эту экосистему новых партнеров из разных регионов мира, от Сан-Паулу до Сингапура. В число новых сертифицированных партнеров по обработке входят BPC Radar Payments (Global), Conductor (LAC), FIS (Global), Global Processing Services (GPS) (Global), i2c (Global), Marqeta (Global)и NovoPayment (LAC, NA). Кроме того, у Visa есть сертифицированные BIN-спонсоры по всему миру, включая Dock (LAC), Nium (APAC, EU), Railsbank (APAC, EU) и Sutton Bank (NA),  которые помогают поддерживать программы для финтех-компаний.

 

Механизмы взаимодействия в рамках Fast Track

В программе Fast Track участвуют сотни международных компаний, и их число недавно пополнилось следующими инновационными компаниями:

  • Электронные кошельки. Работа с такими компаниями, как Careem, LINE Pay, PalmPay, Razer и VIPPS позволяет Visa расширить доступ к электронным платежам, удовлетворять изменяющиеся предпочтения потребителей в отношении управления своими финансами, преобразовывать системы с замкнутым циклом, ограниченные определенными географическими территориями или функциональными возможностями, в открытые системы, а также предоставлять пользователям больший выбор, более высокий уровень безопасности и полезности.
  • Расширение доступа к финансовым услугам и рост социального воздействия. Одной из ключевых целей Visa является обеспечить потребителям и компаниям по всему миру доступ к финансовым инструментам и продуктам, повышающим качество их жизни. Такие компании, как CapWay, помогают сообществам, недостаточно охваченным банковским сектором, получить доступ к электронным платежам, а компания SoLo Fundsстремится предоставлять доступные ссуды тем американцам, которые живут от зарплаты до зарплаты. Компании X1 иMPOWER Financingпредлагают новые методы кредитования таких демографических групп, как старшекурсники и иностранные студенты, тогда как Tomorrow стремится преобразовать сектор мобильного банкинга, сохраняя приверженность своим обязательствам по защите климата, поддержки устойчивого развития и экономических изменений.
  • Развитие электронных денег. Visa тесно сотрудничает с такими компаниями, как BlockFi, Crypto.com, eToro Money, Fold, Ternio.io, Zap и ZenGo, чтобы соединить электронные деньги и 61 миллион торгово-сервисных предприятий, входящих в ее экосистему.
  • Новые партнеры по внедрению. Реализация программы Fast Track стала возможной благодаря сотрудничеству с партнерами по внедрению, которые создают основы для последующих разработок финтех-компаниями своих собственных продуктов. Как было объявлено сегодня, Galileo, i2C и Peoples Trust станут членами программы Fast Track в Канаде и пополнят сеть партнеровVisa по внедрению, состоящую из 25 компаний из разных стран мира.

 

Комментарии партнеров в России

Андрей Романенко, генеральный директор ИТ-компании «Эвотор»:

«Более половины покупок в малом бизнесе сегодня оплачивается картой. Прием безналичной оплаты становится обязательным даже для микробизнеса. Платформа Эвотор.Pay обеспечивает дистанционное подключение эквайринга для малого бизнеса. В этом году, в условиях пандемии, онлайн-доступ к финансовым сервисам и возможность выбрать лучшее решение стали особенно актуальны. В сотрудничестве с Visa мы сможем обеспечить доступ для российского малого бизнеса к инновационным платежным технологиям, разработать новые цифровые продукты и изменить стандарты предоставления финансовых сервисов».

 

Алексей Петров, сооснователь и CEO open banking платформы APIBank:

«APIBank совместно с Visa помогает банкам, финтехам и нефинансовым компаниям наладить эффективное взаимодействие. Сегодня, как никогда, важно приблизить финансовые инструменты к потребителю — предоставлять платежные услуги в правильном месте и в правильное время. Например, чтобы пользователь с помощью банковской карты мог купить товар в рассрочку прямо в мессенджере или при просмотре видеоролика. Мы убеждены, что embedded finance, то есть встраивание финансовых услуг в нефинансовые продукты, — это будущее финтех-индустрии. И мы рады, что у нас есть возможность создавать его с таким партнером, как Visa».

 

Евгений Зеленый, директор по стратегическим партнерствам компании FACEIT:

«Наш бизнес - это создание вовлекающей, конкурентной среды для наших пользователей. Мы довольно далеки от платежей и околоплатежных сервисов, поэтому для нас крайне важно выходить на рынок  вместе с партнером, у которого есть экспертиза и опыт в запуске подобных решений. Visa работает с нами с первого дня: от разработки первого продуктового наполнения и помощи в поиске подходящего партнера-эмитента, согласования лучших условий, до выделенного финансирования на запуск продукта и организации биллинга и расчетов. Сейчас, когда мы масштабируем продукт сразу в нескольких регионах, Visa оказывает неоценимую помощь в управлении этим процессом. Сложно себе представить, сколько времени потребовалось бы без такого партнера для проработки этой задачи в 6-7 разных географических регионах одновременно. Но главный актив Visa - это ее люди: увлеченные, надежные профессионалы, именно поэтому мы развиваемся только с Visa».

 

[1] Глобальные данные Visa о программе Fast Track, сентябрь 2020 г.

18 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2024
У «Сбера» (и рынка?) будет свой SAP за «миллиарды рублей»
24.04.2024
В I квартале хакеры совершили более 19 млн атак на смартфоны россиян
24.04.2024
Минпромторг раздаёт деньги на отечественные решения
24.04.2024
Правительство одобрило ужесточение наказания за утечку ПДн
24.04.2024
«Мы разработали законодательную инициативу по дропам»
24.04.2024
«Мы обеспечили определённый уровень заказа». ГРЧЦ продолжает импортозамещать чипы
23.04.2024
В АП не поддержали поправки о штрафах за утечки ПДн
23.04.2024
Хакеры всё активнее DDoS-ят российскую отрасль энергетики
23.04.2024
Минпромторг начнёт выдавать баллы блокам питания?
23.04.2024
Microsoft — угроза для нацбезопасности? Бывает и такое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных