Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности для пользователей WhatsApp на iPhone. Речь о бэкапе истории переписки, медиа и настроек, а также о нюансах новой функции автоудаления сообщений.

Резервные копии WhatsApp на iPhone не защищены сквозным шифрованием. А предоставление Apple доступ к содержимому чатов само по себе сводит на нет эффект E2E. В этом случае техгигант сможет передать правоохранителям всю информацию, если те запросят.

Функцию автоудаления сообщений разработчики мессенджера внедрили в начале месяца, но с ней тоже не так всё просто: если собеседники пользователя ответят на так называемое «автоматически удаляющееся сообщение» (или перешлют его), они нарушат саму суть функции – WhatsApp зафиксирует послание в истории. Бэкап также запомнит подобное сообщение.

На тему медиа, которые могут сохраняться автоматически, сами разработчики WhatsApp пишут так: «Если функция автоудаления сообщений включена, отправленные в чат медиафайлы также будут удалены. Однако они останутся у собеседников на устройствах, если активирована функция автозагрузки медиафайлов». 

16 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных