Минцифры провело заседание рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества. Его участниками стали члены регионального содружества в области связи (РСС).

В видеоконференции приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Директор департамента международного сотрудничества Минцифры Мария Казанская рассказала о цифровой трансформации государственных услуг и популяризации социальных сервисов в период пандемии. В частности, о том, что ещё марте на Госуслугах ведомство запустило сервис для граждан, которым требовалась помощь в возвращении из-за границы, в результате чего на спецрейсах домой вернулись более 300 тысяч россиян.

Также в марте Минцифры и АНО «Цифровая экономика» опубликовали каталог «антиковидных» сервисов «ВСЕ.ОНЛАЙН». В нём – более 500 цифровых услуг, обеспечивающих гражданам комфорт в период самоизоляции.

В апреле министерство запустило мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», собравшее ключевые сервисы, востребованные в период пандемии.

Участники заседания пришли к мнению, что цифровые сервисы сыграли важную роль в сокращении темпов распространения вируса SARS-CoV2. Доступность социальных ресурсов и госуслуг онлайн помогли людям отказаться от посещения массовых мероприятий и сократить время пребывания в общественных местах.

9 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных