Минцифры провело заседание рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества. Его участниками стали члены регионального содружества в области связи (РСС).

В видеоконференции приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Директор департамента международного сотрудничества Минцифры Мария Казанская рассказала о цифровой трансформации государственных услуг и популяризации социальных сервисов в период пандемии. В частности, о том, что ещё марте на Госуслугах ведомство запустило сервис для граждан, которым требовалась помощь в возвращении из-за границы, в результате чего на спецрейсах домой вернулись более 300 тысяч россиян.

Также в марте Минцифры и АНО «Цифровая экономика» опубликовали каталог «антиковидных» сервисов «ВСЕ.ОНЛАЙН». В нём – более 500 цифровых услуг, обеспечивающих гражданам комфорт в период самоизоляции.

В апреле министерство запустило мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», собравшее ключевые сервисы, востребованные в период пандемии.

Участники заседания пришли к мнению, что цифровые сервисы сыграли важную роль в сокращении темпов распространения вируса SARS-CoV2. Доступность социальных ресурсов и госуслуг онлайн помогли людям отказаться от посещения массовых мероприятий и сократить время пребывания в общественных местах.

9 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
02.07.2026
Open Standard готовит к выпуску долларовый стейблкоин
02.07.2026
Российские регуляторы грозят Apple судом
01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных