Минцифры провело заседание рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества. Его участниками стали члены регионального содружества в области связи (РСС).

В видеоконференции приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Директор департамента международного сотрудничества Минцифры Мария Казанская рассказала о цифровой трансформации государственных услуг и популяризации социальных сервисов в период пандемии. В частности, о том, что ещё марте на Госуслугах ведомство запустило сервис для граждан, которым требовалась помощь в возвращении из-за границы, в результате чего на спецрейсах домой вернулись более 300 тысяч россиян.

Также в марте Минцифры и АНО «Цифровая экономика» опубликовали каталог «антиковидных» сервисов «ВСЕ.ОНЛАЙН». В нём – более 500 цифровых услуг, обеспечивающих гражданам комфорт в период самоизоляции.

В апреле министерство запустило мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», собравшее ключевые сервисы, востребованные в период пандемии.

Участники заседания пришли к мнению, что цифровые сервисы сыграли важную роль в сокращении темпов распространения вируса SARS-CoV2. Доступность социальных ресурсов и госуслуг онлайн помогли людям отказаться от посещения массовых мероприятий и сократить время пребывания в общественных местах.

9 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных