«Ростелеком-Солар» принял участие в разработке исследования СИГРЭ по лучшим практикам SOC в электроэнергетике

Рабочая группа РНК СИГРЭ по кибербезопасности систем связи и управления в электроэнергетике (лидер группы – Владимир Карантаев, секретарь – Алексей Гуревич), «Ростелеком-Солар», АО «РТ Софт» и Positive Technologies приглашают электроэнергетические компании принять участие в опросе по ключевым аспектам работы SOC (Security Operation Center) в отрасли.

Опрос разработан при активном участии экспертов «Ростелеком-Солар» и направлен прежде всего на оценку технологий, кадровой политики и процессов, применяемых организациями по всему миру при реализации SOC в электроэнергетике.

Ключевая задача исследования – определение лучших практик выявления и реагирования на инциденты ИБ в технологических сетях, а также защиты технологических процессов от действий внешних или внутренних злоумышленников. Текущей задачей опроса является оценка подходов в рамках РФ с возможным тиражированием на международное сообщество.

«Мы считаем данный опрос одним из кратчайших путей обмена информацией и накопленным мировым опытом по детектированию и противодействию хакерским атакам в электроэнергетике. Исследование пройдет серьезную оценку со стороны всей индустрии и позволит совместно с экспертами отрасли сформировать оптимальные подходы к решению ключевых задач по защите АСУ ТП электроэнергетики с помощью SOC», — комментирует Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар», эксперт РГ 4 НИК СИГРЭ.

Исследование включает шесть групп вопросов, посвященных отраслевым требованиям, используемым технологиям, способам организации операционной деятельности SOC и применимости сервисного подхода.

Профильные специалисты могут принять участие в опросе до 08 ноября 2020 года.

9 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных