Банки запустили перевод зарплат по номеру телефона через СБП вперёд ЦБ

Среди таковых – «Русский стандарт», «Райффайзенбанк», «Тинькофф Банк», «Дом.РФ» и «Веста» (группа «Московского кредитного банка»).

Также централизованный сервис для перевода зарплат по номеру через Систему готовит Банк России: компании будут отправлять банку список сотрудников с номерами телефонов вместо счетов, а работники – получать зарплату на счёт в любом банке-участнике СБП. ЦБ планирует запустить сервис к концу этого-началу следующего года.

В регуляторе уверены: это поможет решить проблему «зарплатного рабства» – когда сотрудники не могут сменить зарплатный банк.  

«В СБП уже работают b2c-переводы. Технологически этот сервис позволяет банкам реализовывать зарплатные проекты через систему для своих клиентов – юридических лиц. Но это именно сервисы отдельных игроков, а не централизованная система перевода зарплат через СБП», – объяснили в Банке России.

Со слов, руководителя направления по развитию электронной коммерции «Райффайзенбанка» Георгия Коннова, кредитная организация запустила перевод зарплат по номеру раньше Центробанка, так как они «потенциально удобнее» в администрировании, чем работа с реквизитами счетов или карточными данными.

22 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных