«Ростелеком» и «Диасофт» заключили стратегическое соглашение о партнерстве в рамках создания киберполигона

«Ростелеком» в лице дочерней компании «Ростелеком-Солар», национального провайдера кибербезопасности, заключил соглашение с компанией «Диасофт», крупным российским разработчиком IT-решений для финансового сектора. Целью сотрудничества является построение банковского сегмента киберполигона, который предоставит банкам возможность отрабатывать практические навыки отражения кибератак.

Киберполигон – это один из крупнейших проектов по информационной безопасности, реализуемых в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» в 2020 году. Задача по его созданию возложена на «Ростелеком», проект реализуется с привлечением экспертизы его дочерней компании «Ростелеком-Солар». Киберполигон включает ряд сегментов, повторяющих типовую инфраструктуру организаций различных отраслей, в том числе кредитно-финансового сектора.

Чтобы киберучения служб безопасности были максимально приближены к реальным условиям, виртуальная инфраструктура киберполигона должна включать всю совокупность информационных систем банков – АБС и смежных с ней компонентов. В качестве автоматизированной банковской системы было выбрано соответствующее решение компании «Диасофт», которое широко используется кредитно-финансовыми организациями России. В числе клиентов «Диасофт» – более половины банков из списка топ-100, 27 из 61 банков со 100%-ным иностранным капиталом, ведущие инвестиционные, управляющие и страховые компании, НПФ и МФО.

«По данным центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC, в 2019 году примерно каждая пятая атака была направлена на банки. Методики и инструментарий злоумышленников постоянно совершенствуются, и проникновение хакеров в инфраструктуры любой финансово-кредитной организации – вопрос времени. Поэтому на первый план выходит обнаружение атаки на ранних этапах, а также быстрое и эффективное противодействие ей. Учитывая, что даже банки, использующие внешние сервисы мониторинга и реагирования на кибератаки, предпочитают осуществлять техническое реагирование самостоятельно, практическая отработка действий внутренней службы информационной безопасности становится необходимым элементом защиты», - рассказал директор по развитию направления «Национальный Киберполигон» компании «Ростелеком-Солар» Михаил Климов. 

Как отмечают эксперты «Диасофт», в процессе автоматизации банковской деятельности существует множество точек взаимодействия между различными системами, что неминуемо ведет к появлению уязвимых мест. Поэтому компания с энтузиазмом встретила инициативу «Ростелеком», направленную на повышение безопасности финансовой сферы в стране.

Помимо проведения киберучений, виртуальная инфраструктура киберполигона будет использоваться для проведения стресс-тестов российских решений, используемых в комплексных проектах по обеспечению информационной безопасности банков.

В будущем к цифровой платформе «Ростелекома» будут подключены еще три опорных центра киберполигона в регионах – на Дальнем Востоке, в Приволжском и Южном федеральном округе, что сделает его самым масштабным проектом в данном сегменте информационной безопасности и позволит повысить уровень защищенности всех ключевых отраслей экономики страны.

3 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных