Visa запустила в общепите оплату через голосовой помощник «Алиса». Новая технология начала работать в 32 заведениях столицы.

Проект реализуется совместно с сервисом для заказа еды и напитков Bartello. Чтобы сделать и оплатить заказ голосом, нужно попросить «Алису» вызвать навык Bartello. Затем голосовой помощник спросит, в каком заведении находится клиент, что он хочет заказать, и примет заказ, который будет передан на кухню.

Откроется страница для оплаты, на которую – в первый раз – нужно внести данные карты. После «Алиса» попросит создать кодовое слово, с помощью которого в дальнейшем будет подтверждаться проведение платежа.

В Visa отметили, что эта технология не связана с биометрией. Пока оплата голосом не очень распространена, потому что производители смартфонов не делают из него специальный аутентификатор, которым можно подтвердить платеж. В данной ситуации аутентификацию будет проводить Bartello.

Внедрение подобной технологии в будущем не исключают в банке «Русский Стандарт». ВТБ также заинтересован, однако, как говорит вице-президент, руководитель департамента эквайринга банка Алексей Киричек, на практике эту технологию пока можно применять только вместе с другими методами подтверждения личности плательщика.

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных