РКН хочет блокировать зарубежные ресурсы с данными россиян

Роскомнадзор хочет получить право – по решению суда – блокировать иностранные ресурсы с персональными данными граждан РФ, сообщил Владимиру Путину глава ведомства Андрей Липов.

На встрече с президентом Липов отметил, что Конвенция по автоматизированной обработке данных даёт государству право определять страны, в которых персональные данные обрабатываются ненадлежащим образом. И регулятор хотел бы закрепить это право за собой.

Андрей Липов отметил: персональная информация в Интернете общедоступна, но заблокировать фейковый аккаунт (например, знаменитости) в такой ситуации может быть непросто из-за иностранного законодательства.

«Мы хотели бы здесь продумать некий механизм, который позволит людям сказать, что, "извините, эта информация о моём отдыхе, даже если я известный человек, она ничего не имеет общего с общественно значимой информацией, с политической или государственной значимостью", чтобы человек мог через суд хотя бы удалить», – сказал он.

11 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных