Защищенные ноутбуки «Аквамарин» на базе процессоров «Эльбрус-1С+» совместимы с OC Astra Linux

ГК Astra Linux и ее официальный партнер АО «Научно-производственный центр «Аквамарин» сообщают об успешном завершении разработки серии тестов подтверждающих корректную работу опытных образцов ноутбуков на базе российского процессора «Эльбрус-1С+» под управлением операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград» 8.1.

Данная ОС сертифицирована по требованиям безопасности информации ФСТЭК России к операционным системам типа «А» 2-го класса защиты и требованиям безопасности информации ФСБ и Минобороны России к СЗИ.

Устройство имеет микропроцессор «Эльбрус-1С+» от российского производителя АО «МЦСТ», установленный на материнской плате, созданной для данного ноутбука специалистами НПЦ «Аквамарин». Два отечественных твердотельных накопителя разделяют хранение операционной системы и данных пользователя. Экран размером 15,6 дюймов с разрешением 1920х1080 пикселей отличается повышенной яркостью, широкими углами обзора и закрыт просветленным защитным стеклом с антибликовым покрытием. Герметичность и прочность корпуса соответствуют классу защиты IP65, что обеспечивает защиту от дождя, повышенной запыленности, влажности, вибрации и ударов. Испытания подтвердили, что опытные образцы способны работать при температуре от -20°С до +55°С, а корпус выдерживает одиночный механический удар 490 м/с2 (50g) и синусоидальную вибрацию 19,6 м/с2 (2g) в диапазоне частот от 1 до 60 Гц. Ноутбук поддерживает автономную работу в течение трех часов благодаря двум аккумуляторным батареям. Порядок их эксплуатации отслеживает специальный алгоритм, обеспечивающий поочередный расход энергии.

Таким образом, ноутбуки «Аквамарин» полностью адаптированы для российских условий эксплуатации и соответствуют установленным стандартам. Качество продукции контролируется на всех этапах разработки и изготовления, после чего подтверждается тестами в собственном аккредитованном испытательном центре.

«Применение операционной системы Astra Linux на промышленных изделиях на базе отечественного процессора «Эльбрус» не только гарантирует защиту и безопасность информации, но и современный уровень удобства пользователя при работе», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

28 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных