ИТ-гигант обновит свою политику Google Ads Enabling Dishonest Behavior с 11 августа – компания будет запрещать рекламу шпионского ПО (stalkerware).

Stalkerware позволяет следить за гаджетом пользователя и собирать конфиденциальную информацию (геолокация и активность в Сети).

«Обновлённая политика будет запрещать продвижение продуктов или услуг, которые продаются или предназначаются для явной цели отслеживания или мониторинга деятельности человека без его разрешения», – пояснили в Google.

Новшества коснутся следующего софта:

  • шпионское/вредоносное ПО, которое можно использовать для отслеживания переписок, телефонных звонков или истории просмотров;
  • GPS-трекеры, специально предназначенные для шпионажа или отслеживания кого-либо без их согласия;
  • продвижение оборудования для наблюдения (камеры, аудиорегистраторы, видеорегистраторы и пр.), продаваемого с целью шпионажа.

В новой политике будут и исключения – реклама услуг частных детективных агентств или реклама продуктов для отслеживания несовершеннолетних детей их родителями.

«Нарушение новой политики не приведет к немедленному блокированию аккаунта без предварительного предупреждения. Предупреждение будет отправлено, по крайней мере, за 7 дней до приостановки активности учётной записи», – добавили представители компании.

10 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных