В IntSights отметили увеличение спроса на учётные данные YouTube-каналов в даркнете. Стоимость пропорциональна количеству подписчиков (за канал с аудиторией в 200 тыс. подписчиков цена начинается от 1000 долларов).

В службу поддержки сервиса поступают жалобы людей, которые потеряли доступ к своему каналу и получили требования о выкупе. Данные похищаются в основном со скомпрометированных компьютеров во время фишинговых кампаний. Информация используется для авторизации в определённых сервисах, а после продается.

Некто выставил на аукцион список из 990 тыс. активных YouTube-каналов с начальной ставкой в 1500 долларов. Другой набор из 687 аккаунтов с разбивкой по количеству подписчиков был доступен по цене в 400 долларов.

«Преступники притворялись спонсорами YouTube, и когда я попытался зайти на их сайт, на мою систему были загружены кейлоггеры и шпионские программы. Они изменили мой пароль, удалили привязанные устройства, удалили мой номер телефона, используемый для восстановления и электронную почту в течение приблизительно двух минут. Затем они стали вымогать у меня выкуп в биткойнах и угрожали продать мой канал», – рассказала одна из жертв.

5 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных