В IntSights отметили увеличение спроса на учётные данные YouTube-каналов в даркнете. Стоимость пропорциональна количеству подписчиков (за канал с аудиторией в 200 тыс. подписчиков цена начинается от 1000 долларов).

В службу поддержки сервиса поступают жалобы людей, которые потеряли доступ к своему каналу и получили требования о выкупе. Данные похищаются в основном со скомпрометированных компьютеров во время фишинговых кампаний. Информация используется для авторизации в определённых сервисах, а после продается.

Некто выставил на аукцион список из 990 тыс. активных YouTube-каналов с начальной ставкой в 1500 долларов. Другой набор из 687 аккаунтов с разбивкой по количеству подписчиков был доступен по цене в 400 долларов.

«Преступники притворялись спонсорами YouTube, и когда я попытался зайти на их сайт, на мою систему были загружены кейлоггеры и шпионские программы. Они изменили мой пароль, удалили привязанные устройства, удалили мой номер телефона, используемый для восстановления и электронную почту в течение приблизительно двух минут. Затем они стали вымогать у меня выкуп в биткойнах и угрожали продать мой канал», – рассказала одна из жертв.

5 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ
12.11.2025
26-й банковский Форум iFin-2026 пройдёт 3-4 февраля 2026 года
12.11.2025
Конференция NGENIX ICEBREAKER 2025: презентация облачного продукта для финсектора
12.11.2025
SafeTech Lab представляет масштабное обновление корпоративного центра сертификации SafeTech CA

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных