На eBay продавался военный ноутбук с секретными документами

Всего за 90 евро исследователь безопасности из G Data Тим Бергхофф приобрел на eBay пятикилограммовый защищённый водоотталкивающий ноутбук, предназначенный для работы в полевых условиях. Продавец – фирма, оказывающая услуги по утилизации.

Можно сказать, Бергхофф обнаружил новый легкий способ получения засекреченных правительственных документов – не нужно ничего взламывать. Включив ноутбук, он обнаружил файлы под грифом «Только для официального использования» («VS-Nur für den Dienstgebrauch» – самый низкий уровень в классификации секретных документов). Учётная запись пользователя Windows не была защищена паролем, а пароль для авторизации в программе, где хранились сами документы, исследователь смог легко угадать.

В файлах содержалась инструкция по уничтожению системы противоракетной обороны LeFlaSys Ozelot (эти передвижные наземные системы впервые начали применяться в 2001 году).

«Приобретенный нами ноутбук содержал подробную информацию о системе LeFlaSys, в том числе пошаговую инструкцию по эксплуатации и обслуживанию. Также содержалась информация о том, как работает система обнаружения цели и сама платформа. И, конечно, была инструкция по уничтожению системы в целях предотвращения её использования силами противника», – сообщил Тим Бергхофф.

18 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных