На eBay продавался военный ноутбук с секретными документами

Всего за 90 евро исследователь безопасности из G Data Тим Бергхофф приобрел на eBay пятикилограммовый защищённый водоотталкивающий ноутбук, предназначенный для работы в полевых условиях. Продавец – фирма, оказывающая услуги по утилизации.

Можно сказать, Бергхофф обнаружил новый легкий способ получения засекреченных правительственных документов – не нужно ничего взламывать. Включив ноутбук, он обнаружил файлы под грифом «Только для официального использования» («VS-Nur für den Dienstgebrauch» – самый низкий уровень в классификации секретных документов). Учётная запись пользователя Windows не была защищена паролем, а пароль для авторизации в программе, где хранились сами документы, исследователь смог легко угадать.

В файлах содержалась инструкция по уничтожению системы противоракетной обороны LeFlaSys Ozelot (эти передвижные наземные системы впервые начали применяться в 2001 году).

«Приобретенный нами ноутбук содержал подробную информацию о системе LeFlaSys, в том числе пошаговую инструкцию по эксплуатации и обслуживанию. Также содержалась информация о том, как работает система обнаружения цели и сама платформа. И, конечно, была инструкция по уничтожению системы в целях предотвращения её использования силами противника», – сообщил Тим Бергхофф.

18 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных