На eBay продавался военный ноутбук с секретными документами

Всего за 90 евро исследователь безопасности из G Data Тим Бергхофф приобрел на eBay пятикилограммовый защищённый водоотталкивающий ноутбук, предназначенный для работы в полевых условиях. Продавец – фирма, оказывающая услуги по утилизации.

Можно сказать, Бергхофф обнаружил новый легкий способ получения засекреченных правительственных документов – не нужно ничего взламывать. Включив ноутбук, он обнаружил файлы под грифом «Только для официального использования» («VS-Nur für den Dienstgebrauch» – самый низкий уровень в классификации секретных документов). Учётная запись пользователя Windows не была защищена паролем, а пароль для авторизации в программе, где хранились сами документы, исследователь смог легко угадать.

В файлах содержалась инструкция по уничтожению системы противоракетной обороны LeFlaSys Ozelot (эти передвижные наземные системы впервые начали применяться в 2001 году).

«Приобретенный нами ноутбук содержал подробную информацию о системе LeFlaSys, в том числе пошаговую инструкцию по эксплуатации и обслуживанию. Также содержалась информация о том, как работает система обнаружения цели и сама платформа. И, конечно, была инструкция по уничтожению системы в целях предотвращения её использования силами противника», – сообщил Тим Бергхофф.

18 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом
06.07.2026
Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ
06.07.2026
ФБР и Google заблокировали прокси-сеть NetNut
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных