Президент призвал ФСБ уделить внимание защите IT-систем органов власти

На коллегии ФСБ по подведению итогов работы за прошлый год Владимир Путин поручил спецслужбе уделить особое внимание защите компьютерных систем органов власти, государственных электронных сервисов, операторов связи, банковских организаций и крупных российских компаний от кибератак.

«Сейчас в ряде стран уже созданы специальные центры для проведения таких акций, разрабатываются стратегии превентивного применения киберсредств. По мере бурного развития цифровых технологий мощность такого информационного оружия (кибератак), безусловно, будет только нарастать. Нам нужно это не просто учитывать, а соответствующим образом, с опережением строить свою работу по защите интересов России», – сказал президент.

Глава государства поручил «расширять возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», а также обеспечить безопасность при развитии технологий связи 5G и спутниковых коммуникаций.

Кроме этого ФСБ обязали обеспечить защиту информации о «новейших системах вооружений, техники, перспективных военных и промышленных технологиях, а также инновационных, научных разработках».

Укрепление авторитета РФ как надежного партнера в сфере информационной безопасности также в ряде задач службы.

Глава государства отметил и востребованность ресурсов «международного банка данных по противодействию терроризму, к которому в прошлом году подключились ещё семь спецслужб иностранных государств и один специализированный орган международной организации».

21 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных