Преступники, специализирующиеся на хищениях денег со счетов физлиц, разработали новый сценарий общения с жертвами.

Раньше они выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка и уведомляли жертву о том, что счёт якобы заблокирован из-за подозрительной финансовой транзакции. Теперь – что в банк поступило заявление о закрытии счета и клиенту необходимо явиться в отделение банка. Деньги также предлагают «спасти» путём их перевода на «безопасный» счёт.

«Мне поступил звонок с городского телефона. Мужчина представился сотрудником ВТБ, назвал себя по имени и отчеству, так же обратился и ко мне. Он сказал, что от моего имени получено заявление на закрытие счета, и спросил, в какое время и в каком отделении банка мне удобно получить деньги. Я понял, что это «развод» и прервал разговор. Потом я пытался дозвониться по этому телефону, но номер был неактивен», – рассказал директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков.

По словам замдиректора департамента Банка России по ИБ Артёма Сычёва, данная схема общения уже известна финорганизациям. Она не подразумевает никаких физических контактов. Упоминание отделения и физического присутствия нужно лишь для большей правдоподобности. Главная цель преступников всё та же – выяснить персональные данные жертвы и похитить её средства.

11 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных