Преступники, специализирующиеся на хищениях денег со счетов физлиц, разработали новый сценарий общения с жертвами.

Раньше они выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка и уведомляли жертву о том, что счёт якобы заблокирован из-за подозрительной финансовой транзакции. Теперь – что в банк поступило заявление о закрытии счета и клиенту необходимо явиться в отделение банка. Деньги также предлагают «спасти» путём их перевода на «безопасный» счёт.

«Мне поступил звонок с городского телефона. Мужчина представился сотрудником ВТБ, назвал себя по имени и отчеству, так же обратился и ко мне. Он сказал, что от моего имени получено заявление на закрытие счета, и спросил, в какое время и в каком отделении банка мне удобно получить деньги. Я понял, что это «развод» и прервал разговор. Потом я пытался дозвониться по этому телефону, но номер был неактивен», – рассказал директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков.

По словам замдиректора департамента Банка России по ИБ Артёма Сычёва, данная схема общения уже известна финорганизациям. Она не подразумевает никаких физических контактов. Упоминание отделения и физического присутствия нужно лишь для большей правдоподобности. Главная цель преступников всё та же – выяснить персональные данные жертвы и похитить её средства.

11 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
01.12.2025
Wise заблокировал карты «туристам»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных