Эксперты рассказали о в перспективе бесплатных онлайн-сервисах

«Яндекс» и Mail.ru могут попасть в список «социально значимых сервисов», к которым граждане России должны получить бесплатный доступ. Ранее проект «Доступный интернет» анонсировал в ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин.

В Минкомсвязи пояснили: проект будет касаться прежде всего мобильного интернета. Бесплатный доступ в планах предоставить сайтам госструктур и ресурсам, которые экспертная комиссия признаёт социально значимыми.

Пока точного списка нет, но эксперт MForum Алексей Бойко предположил, что туда  могут попасть «Госуслуги», сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group, вероятно, Rambler и российский аналог «Википедии», если он таки будет создан.

Илья Шатилин, аналитик Telecom Daily указал, что в перечень также стоит внести сервисы госбанков – Сбербанк и ВТБ, а также картографические ресурсы «Яндекса» и «2ГИС». Соцсети же отметятся бесплатным доступом с меньшей вероятностью.

Операторы связи уже высказали готовность поддержать инициативу президента. Они пояснили, что технически обеспечить нетарифицируемый доступ к отдельным сервисам вполне возможно.

Также с середины 2020 года начнёт действовать правило об обязательной предустановке отечественного ПО на импортируемые устройства, что также упростит доступ россиян к социально значимым ресурсам.

17 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
23.01.2026
АБД, HFLabs и Privacy Advocates выпустили аналитический доклад о технологиях обезличивания
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных