Ингушские майнеры снова украли десятки тысяч кВт/ч электроэнергии

Владельцы недавно закрытой нелегальной криптофермы в Ингушетии снова похитили у «Ингушэнерго» электроэнергию – в этот раз 32 тыс. кВт/ч на сумму 81 тыс. руб.

В октябре в ходе плановой проверки в городе Сунжа специалисты блока технического аудита зафиксировали наброс на линию электропередачи в обход электросчетчика. Было обнаружено незаконно подключенное оборудование для майнинга криптовалюты. Тогда злоумышленники похитили у «Ингушэнерго» более 160 тыс. кВт/ч электроэнергии – на сумму около 400 тыс. руб.

В отношении майнеров был составлен акт о безучётном потреблении электроэнергии, но спустя некоторое время они снова незаконно подключили к электросетям оборудование. Повторный наброс был обнаружен сотрудниками «Ингушэнерго» во время рейда по взысканию задолженности за потребленный ресурс в конце текущего месяца.

Нарушитель должен оплатить счёт, значительно превышающий стоимость электроэнергии, полученной законным путем. Сумма возмещения рассчитана, исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней проверки.

31 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных