В Министерстве иностранных дел РФ появится департамент, занимающийся разработкой и реализацией государственной политики в области международной информационной безопасности (МИБ). Указ подписан президентом.

Из обязанностей нового, 42-го, департамента – борьба с использованием информационных технологий в военно-политических, террористических и иных преступных целях и курирование деятельности международных организаций и форумов в области МИБ.

Также в задачах подразделения – предложение способов совершенствования нормативной правовой базы сотрудничества с другими странами, международными организациями и компетентными неправительственными организациями в области МИБ. В частности, разработка и согласование международных соглашений.

Департамент 42 также будет участвовать в разработке и согласовании национальных мер по ИБ в сфере международного сотрудничества и международных отношений.

30 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных