Экспертный комитет Совета Европы разработал рекомендации по защите прав человека от негативного влияния ИИ.

В их подготовке принимали участие фонд Викимедиа и международная правозащитная группа Access Now. Со слов авторов документа, рекомендации – следствие общественной дискуссии о потенциальном негативном влиянии искусственного интеллекта на демократию и самовыражение.

В документе идёт речь об управлении данными, моделировании, анализе, прозрачности, подотчетности, мерах предосторожности, исследованиях и информировании общественности.

Из рекомендаций: субъекты частного сектора, разрабатывающие алгоритмические системы, должны соблюдать отраслевые стандарты в области прав человека, чтобы избежать поощрения или усиления дискриминации.

Правительствам же необходимо контролировать «компетентность персонала, участвующего в закупках, разработке, внедрении и оценке алгоритмических систем, в правах человека и недискриминации и осознание обязанности обеспечивать не только тщательную техническую оценку, но и соблюдение прав человека».

Государства должны обеспечивать внешнее наблюдение за ИИ-системами с помощью независимого надзорного органа, обладающего соответствующим опытом, с целью смягчения возможного вреда для прав человека, причиняемого данными системами.

На данный момент документ находится на стадии утверждения в среде правозащитников. Дополнительные правки ожидаются в декабре – после рассмотрения отчёта комитетом Совета Европы по СМИ и информационному обществу.

15 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных