Экспертный комитет Совета Европы разработал рекомендации по защите прав человека от негативного влияния ИИ.

В их подготовке принимали участие фонд Викимедиа и международная правозащитная группа Access Now. Со слов авторов документа, рекомендации – следствие общественной дискуссии о потенциальном негативном влиянии искусственного интеллекта на демократию и самовыражение.

В документе идёт речь об управлении данными, моделировании, анализе, прозрачности, подотчетности, мерах предосторожности, исследованиях и информировании общественности.

Из рекомендаций: субъекты частного сектора, разрабатывающие алгоритмические системы, должны соблюдать отраслевые стандарты в области прав человека, чтобы избежать поощрения или усиления дискриминации.

Правительствам же необходимо контролировать «компетентность персонала, участвующего в закупках, разработке, внедрении и оценке алгоритмических систем, в правах человека и недискриминации и осознание обязанности обеспечивать не только тщательную техническую оценку, но и соблюдение прав человека».

Государства должны обеспечивать внешнее наблюдение за ИИ-системами с помощью независимого надзорного органа, обладающего соответствующим опытом, с целью смягчения возможного вреда для прав человека, причиняемого данными системами.

На данный момент документ находится на стадии утверждения в среде правозащитников. Дополнительные правки ожидаются в декабре – после рассмотрения отчёта комитетом Совета Европы по СМИ и информационному обществу.

15 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных