Экспертный комитет Совета Европы разработал рекомендации по защите прав человека от негативного влияния ИИ.

В их подготовке принимали участие фонд Викимедиа и международная правозащитная группа Access Now. Со слов авторов документа, рекомендации – следствие общественной дискуссии о потенциальном негативном влиянии искусственного интеллекта на демократию и самовыражение.

В документе идёт речь об управлении данными, моделировании, анализе, прозрачности, подотчетности, мерах предосторожности, исследованиях и информировании общественности.

Из рекомендаций: субъекты частного сектора, разрабатывающие алгоритмические системы, должны соблюдать отраслевые стандарты в области прав человека, чтобы избежать поощрения или усиления дискриминации.

Правительствам же необходимо контролировать «компетентность персонала, участвующего в закупках, разработке, внедрении и оценке алгоритмических систем, в правах человека и недискриминации и осознание обязанности обеспечивать не только тщательную техническую оценку, но и соблюдение прав человека».

Государства должны обеспечивать внешнее наблюдение за ИИ-системами с помощью независимого надзорного органа, обладающего соответствующим опытом, с целью смягчения возможного вреда для прав человека, причиняемого данными системами.

На данный момент документ находится на стадии утверждения в среде правозащитников. Дополнительные правки ожидаются в декабре – после рассмотрения отчёта комитетом Совета Европы по СМИ и информационному обществу.

15 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных