Спецслужбы Чехии разоблачили деятельность хакерской группы, созданной ФСБ и финансируемой российским посольством в Праге. Об этом сообщил глава Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михал Коуделка.

Со слов Коуделки, российские силовики создали шпионскую сеть в прошлом году, и её уже удалось «полностью уничтожить». Также глава BIS рассказал, что хакеры планировали атаковать цели в Чехии и других европейских странах. Очевидно, план состоял в том,  что группировка будет работать «под прикрытием двух частных компаний в Праге», используя их компьютерное оборудование и ПО.

В конце 2018 года контрразведка Чехии обвинила ФСБ и ГРУ в том, что те принимали участие в кибератаках на чешский МИД (тогда хакеры взломали более чем 150 почтовых ящиков сотрудников министерства). Есть данные, что за атаками стоит хакерская группировка APT28, связанная с российским правительством.

22 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак
15.01.2026
Эксперты ВЭФ назвали скамеров одной из главных угроз для бизнеса
15.01.2026
G7 установила крайний срок для внедрения квантово-устойчивых систем
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных