Спецслужбы Чехии разоблачили деятельность хакерской группы, созданной ФСБ и финансируемой российским посольством в Праге. Об этом сообщил глава Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михал Коуделка.

Со слов Коуделки, российские силовики создали шпионскую сеть в прошлом году, и её уже удалось «полностью уничтожить». Также глава BIS рассказал, что хакеры планировали атаковать цели в Чехии и других европейских странах. Очевидно, план состоял в том,  что группировка будет работать «под прикрытием двух частных компаний в Праге», используя их компьютерное оборудование и ПО.

В конце 2018 года контрразведка Чехии обвинила ФСБ и ГРУ в том, что те принимали участие в кибератаках на чешский МИД (тогда хакеры взломали более чем 150 почтовых ящиков сотрудников министерства). Есть данные, что за атаками стоит хакерская группировка APT28, связанная с российским правительством.

22 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных