Российских сотовых абонентов идентифицируют по лицу и голосу

В РФ начали работу над удалённой идентификацией сотовых абонентов по лицу и голосу. Это позволит ускорить внедрение виртуальных SIM-карт (eSIM), которые сейчас тестируют российские операторы связи. Техническую часть работ выполнит «Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы (ЕБС).

Директор проектного офиса виртуального оператора (MVNO) «Ростелекома» Алексей Чернецов сообщил, что нововведение раскроет все преимущества технологии eSIM, так как позволит проводить заключение договора без посещения офиса оператора связи.

Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон.

Однако нормативная база, касающаяся eSIM, требует корректировки, как следует из письма Минкомсвязи в адрес операторов, Россвязи, Роскомнадзора, отраслевых институтов.

Эти коррективы планируется обсудить на рабочей встрече с представителями отрасли, намеченной на начало октября. Один из вопросов, который будет обсуждаться, – это порядок аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удалённом режиме.

eSIM — встроенный в мобильное устройство модуль, который позволяет менять тариф и сотовую компанию без покупки и замены физической SIM-карты. Получить новое подключение можно будет, просканировав, к примеру, QR-код в личном кабинете оператора.

24 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных