Гражданин Японии запомнил данные 1300 банковских карт и был арестован

Необычный случай произошел в Токио при участии работника одного из торговых центров: Юсуке Танигучи был арестован за похищение данных банковских карт 1300 человек с последующим их использованием для незаконных покупок в интернете.

Как оказалось, он обладал фотографической памятью, и пока покупатель расплачивался картой, он запоминал её 16-значный номер, имя держателя, дату истечения срока действия и код безопасности. Однако при таких незаурядных способностях Танигучи был человеком весьма простодушным.

По словам японца, незаконно купленные товары он сдавал в ломбард, а вырученные деньги тратил на еду и аренду жилья. Однажды с помощью реквизитов чужой банковской карты он приобрел в интернете две сумки на сумму 270 тыс. йен (2500 долларов). Поскольку при заказе товара Танигучи указал свой домашний адрес, полиции не составило труда его найти. Поэтому в марте нынешнего года вместе с курьером к подозреваемому домой также прибыли сотрудники правоохранительных органов.

11 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных