Банки смогут открывать счета юрлицам и ИП удалённо, с помощью единой биометрической системы – после принятия законопроекта о расширении сфер её применения, рассказали в «Ростелекоме». И добавили, что подобную услугу смогут оказывать страховые компании и МФО.

Директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин заявил, что с помощью биометрии можно будет идентифицировать и подтвердить полномочия представителя юрлица, а законопроект, позволяющий принимать на обслуживание юрлиц, находится «в высокой стадии готовности».

В крупнейших российских кредитных организациях поддержали инициативу. Биометрическую идентификацию можно будет применять для выдачи банковских гарантий и онлайн-кредитования.

Мнение экспертов таково: проверка личности представителя фирмы крайне востребована банками; особенно механизм нужен новым компаниям, у которых до того не было открытых счетов. Сейчас ЕБС позволяет идентифицировать физлицо, что значит, технических ограничений для определения его личности как уполномоченного какой-либо юрлица нет.

25 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
11.11.2025
«Многоходовки» выявляют слабые места в LLM с открытым «весом»
11.11.2025
Антидропперские усилия привели к масштабной блокировке счетов
11.11.2025
Свинцов: Скамеры могут подождать 24 часа и начать обзвоны
11.11.2025
Компании видят прямую зависимость между уровнем ИБ-инвестиций и устойчивостью бизнеса
11.11.2025
«Москоммерцбанк» подтвердил соответствие требованиям безопасности и сохранил доступ к ГИС МВД России при поддержке «ДиалогНауки»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных