Постановление о новых санкциях против двух граждан РФ и подразделения ГРУ России опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

«Совет сегодня ввёл ограничительные меры в отношении двух физических лиц и одного органа, которые несли ответственность или принимали участие в кибератаке на федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года», – сказано в нём.

Кибератака на Бундестаг началась 30 апреля 2015 года – депутаты получили имейлы якобы от ООН с вредоносной ссылкой внутри. Тогда немецким органам пришлось даже временно отключить всю IT-систему парламента. Украдено было не менее 16 Гб данных.

Один из попавших под санкции, по данным ЕС, служит в 85-м центре. Его считают непосредственным исполнителем этой атаки (в составе группировки Fancy Bear/АРТ28). В мае этого года генпрокуратура ФРГ выдала ордер на его арест.

23 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных