Доклад Станислава Смышляева и Павла Смирнова из КРИПТО-ПРО о дистанционной подписи представляет системный взгляд на эту задачу, которая сейчас активно решается PKI-строителями. 

Так, например, отдельно рассмотрены базовые, наиболее проблемные детали решения, такие как порядок идентификации владельца ключа, проблемы встраивания средств дистанционной электронной подписи в мобильные приложения, вопросы сертификации средств дистанционной подписи и другие. Именно это направление является наиболее перспективным с точки зрения расширения использования ЭП гражданами, а также руководителями верхнего звена. 

Очевидна связь данной тематики с задачей удаленного получения сертификата ключа проверки электронной подписи без личной явки заявителя в удостоверяющий центр, которую авторы решений обозначают в качестве одной из ближайших задач развития данного направления. Очень сложной и нерешенной остается подзадача поддержки сертифицированных SIM-карт, вообще их наличия и, пожалуй, необходимости, особенно с учетом тенденции перехода на виртуальные SIM-карты. 

Также очень интересен аспект коллаборации облачных УЦ, что очень актуально для российских пользователей электронной подписи. Если всё получится, то с 1 января 2021 года, фактически, мы должны выйти на новый, значительно более качественный уровень проникновения PKI-сервисов в прикладные задачи, в том числе за счет широкого распространения решений на основе дистанционной электронной подписи. Будем наблюдать, анализировать, активно участвовать в этом процессе и оценим эффект на PKI-Форуме 2021.

19 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных