Московское метро тестирует FacePay, систему оплаты проезда по скану лица, сообщил Департамент транспорта.

«Система видеонаблюдения с 1 сентября заработала на всех станциях метро, уже подписан регламент взаимодействия между правоохранительными органами и службой безопасности метро. В ближайшее время система будет активно развиваться в части сервисов для пассажиров, в частности ввода системы FacePay».

«Сейчас мы проверяем её вместе с нашими банковскими партнерами. Планируем завершить один из этапов испытаний к 1 октября и сразу расскажем о промежуточных итогах», – заявили в ведомстве.

И отметили, что видеонаблюдение поможет, помимо прочего, отслеживать загруженность поездов. Информация будет поступать в мобильные приложения, и пассажиры смогут выбирать наиболее свободные вагоны.

«Такая система активно тестируется и в передовых городах мира, – пояснили в Дептрансе. – Например, в Лондонском метро тестируют систему, которая анализирует изображение с камер видеонаблюдения в двух районах Liverpool Street и Mile End. Систему используют не только для распознавания лиц, но и чтобы определить загруженность участков и обнаружить посторонние подозрительные предметы. В апреле этого года в Сети начали писать про то, что и на шестой линии пекинского метрополитена начали тестировать интеллектуальную систему видеонаблюдения в вагонах. С помощью камер, установленных над дверными проемами вагонов, система определяет людей, нуждающихся в медицинской помощи (например, упавших в обморок). Подобную систему в дальнейшем планируется ввести и в Москве».

2 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных