ИТ- или ИБ-специалисту надо знать ещё юриспруденцию, менеджмент и многое другое

Идея о том, что можно получить одну профессию в университете и всю жизнь по ней работать, устарела лет 20 назад. Новые ИТ-технологии меняют нашу жизнь, почти каждый день привносят что-то новое, а под новые технологии необходимы и новые компетенции, которые необходимо получать чуть ли не ежедневно.

А во взаимосвязанном мире уже недостаточно компетенций только в одной сфере, поэтому специалистам ИТ или ИБ необходимо знать ещё и юриспруденцию, менеджмент и многое другое. Такой точки зрения придерживается директор Академии Информационных Систем, президент Ассоциации РОСЭУ Юрий Малинин. 

«Помимо того, что ты специалист по ИТ или ИБ, ты должен ещё знать юриспруденцию, риск-менеджмент, знать общие управленческие правила, если ты планируешь стать руководителем, и куча-куча всего. И конечно же отраслевая специфика тоже влияет. Если у  специалиста не будет даже элементарного знания специфики, например, какого-либо производства, то это не позволит ему эффективно управлять и выполнять свои функции. Но это моё мнение и я в этом уверен», — отметил он в эфире программы «Новая реальность ИБ» компании «Ростелеком-Солар».

Также Юрий Малинин немного рассказал про компетенции, которые мы получаем, и опыт, который накапливается у нас в течение всей жизни. По его словам, с каждой новой компетенцией приобретается опыт, который остаётся на всю жизнь. И здесь если компетенция устаревает, то навык как таковой никуда не девается. И тут эксперт отметил, что есть некая серая зона, точка невозврата, когда наши знания становятся неактуальными для нового периода времени, но опыт всё равно остаётся и даже возрастает со временем. «И опыт — это то, что мы называем капитализацией в себя», — добавил Юрий Малинин. 

При такой взаимосвязи опыта и компетенций специалисту необходимо всё время совершенствоваться, расти и осваивать новые знания. «И конечно же, всё это очевидно. Всё это мы знаем, но просто многие этого не практикуют. Работодатели прекрасно это осознают, работники, которые стремятся расти, тоже это осознают, но бывают ленивы. И бывает, что нужно мотивировать человека какими-то другими способами, чтобы он повысил свою квалификацию и делал это ежегодно, ежедневно», — сказал эксперт. 

Также он добавил, что ежедневно мы учимся через общение и получаем soft skills. Но все равно необходимо дополнительно получать новые компетенции уже для профессионального развития. И сейчас в сфере образования очень востребована модель индивидуальной траектории развития сотрудника — набора тех функций и модулей в зависимости от его роли в организации, ответственности, функций и многого другого.

29 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы
13.05.2026
Практическая применимость и потенциал пилотирования. Как «Ростех» выбирает лучших
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных